জার্মান-বাংলা স্পোর্টস ডেস্ক: ১৯৫৪ সালের পর এই প্রথম উরুগুয়ে জয় পেল গ্রুপ পর্বের প্রথম দুই ম্যাচে। রাশিয়ার বিপক্ষে দাঁড়াতেই না পারা সৌদি আরব আজ সুয়ারেজদের বিপক্ষে লড়াই করলো প্রাণপণে। তবে শেষ রক্ষা করতে পারেনি এশিয়ার দলটি।
এদিন দেশের হয়ে শততম ম্যাচ খেলতে নামা লুইস সুয়ারেজের গোলে বিশ্বকাপে টানা দ্বিতীয় জয় তুলে নিয়ে দ্বিতীয় রাউন্ডে উঠল উরুগুয়ে। রস্তোভ-অন-ডনে ‘এ’ গ্রুপের ম্যাচে ১-০ গোলে জিতেছে উরুগুয়ে। নিজেদের প্রথম ম্যাচে মিশরকে একই ব্যবধানে হারিয়েছিল তারা।
লাতিন আমেরিকার দেশটির জয়ে দ্বিতীয় রাউন্ড নিশ্চিত হয়েছে স্বাগতিক রাশিয়ার। টানা দ্বিতীয় হারে গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নিতে হচ্ছে সৌদি আরবকে। আশা শেষ মিশরেরও।
তবে ২৩ মিনিটের ওই গোল ছাড়া সৌদি আরব ও উরুগুয়ের পুরো ম্যাচটা আসলে ভুলে যাওয়ার মতোই। উরুগুয়ে আগের ম্যাচের চেয়েও বিবর্ণ ছিল আজ, মধ্যমাঠে নিয়ন্ত্রণ বলতে কিছুই ছিল না। সৌদি আরব বরং মধ্যমাঠ দাপিয়ে খেলেছে, আগের ম্যাচে রাশিয়ার সঙ্গে দুঃস্বপ্নটাও ভুলেছে অনেকখানি। তবে রক্ষণ ও মধ্যমাঠ ভালো খেললেও গোলের সামনে এসে বার বার খেই হারিয়ে ফেলেছে এশিয়ার দলটি। উরুগুয়ের রক্ষণে ফুটো করার মতো যথেষ্ট গোলাবারুদ ছিল না তাদের।
দ্বিতীয় খেলোয়াড় হিসেবে বিশ্বকাপে শততম আন্তর্জাতিক ম্যাচে গোল পেলেন সুয়ারেজ। এর আগে ২০১০ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার সঙ্গে পেয়েছিলেন মিরোস্লাভ ক্লোসা। বিশ্বকাপে এটি সুয়ারেজের ষষ্ঠ গোল, উরুগুয়ের প্রথম খেলোয়াড় হিসেবে টানা তিন বিশ্বকাপে গোল পেলেন।