প্রথমবারের মতো কোনো সামরিক মহড়ায় একসঙ্গে অংশ নিতে দেখা যাবে ভারত, পাকিস্তান ও চীনকে। বিশেষজ্ঞদের মতে, যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন নর্থ অটলান্টিক ট্রিটি অর্গানাইজেশনের (ন্যাটো) বিকল্প হিসেবে এই এসসিও গড়ে তুলেছে চীন।
চলতি বছরের সেপ্টেম্বরে রাশিয়াতে অনুষ্ঠেয় বহুদেশীয় সন্ত্রাস দমন মহড়ায় অংশ নেবে দেশ তিনটি।
ভারত-পাকিস্তান-চীনসহ এ মহড়ায় অংশ নেবে মোট আটটি দেশ।
এবিপি আনন্দের খবরে জানানো হয়, চীনের নেতৃত্বাধীন সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনের (এসসিও) তত্ত্বাবধানে এই যৌথ সামরিক মহড়া হতে যাচ্ছে।
বিশ্লেষকদের ভাষ্য, যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন নর্থ অটলান্টিক ট্রিটি অর্গানাইজেশনের (ন্যাটো) বিকল্প হিসেবে এই এসসিও গড়ে তুলেছে চীন।
রাশিয়ার উরাল পর্বতমালার আশপাশে ওই সামরিক মহড়া অনুষ্ঠিত হবে। এসসিও সদস্য-দেশগুলো এই মহড়ায় অংশ নেবে। এর মূল লক্ষ্য সদস্য রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে শান্তি স্থাপন ও সন্ত্রাস দমনে সহযোগিতা বাড়ানো।
কয়েকদিন আগে বেইজিংয়ে এসসিও প্রতিরক্ষামন্ত্রীদের একটি বৈঠকে অংশ নিয়ে নির্মলা সীতারমন ভারতের অংশগ্রহণের বিষয়টি নিশ্চিত করেন। এর মধ্য দিয়ে নজিরবিহীন এক ঘটনার সাক্ষী হতে যাচ্ছে তিনটি দেশ।
২০০১ সালে এসসিও তৈরি হয়। সেই সময় এর পূর্ণ সদস্য ছিল চীন, রাশিয়া, কিরঘিজস্তান, কাজাখস্তান, তাজিকিস্তান ও উজবেকিস্তান। পরে ভারত ও পাকিস্তানকে পূর্ণ সদস্যের মর্যাদা দেওয়া হয়।